Вязальная машина автомат – 6 лучших вязальных машин – рейтинг 2018

Автор: | 01.09.2020

Вязальные машины с компьютерным управлением

Если вы всерьез занимаетесь шитьем и вязанием, то рано или просто у вас возникнет желание приобрести вязальную машину для того, чтобы автоматизировать, упростить процесс и значительно увеличить производительность. Изначально эти сложные агрегаты использовались преимущественно в промышленных масштабах, но по мере развития технических средств появились машины, эксплуатация и обслуживание которых возможна и дома.

Как выбрать вязальную машину?

Выбирая машину для вязания, прежде всего, нужно определиться с задачами, которые вы ставите перед ней, и ответить себе на ряд простых вопросов:

  • вещи какого плана вы планируете вязать? Бесшовные носки перчатки, изделия со сложными узорами и простые полотна кулирной вязкой?
  • нить какой толщины вы собираетесь использовать? По этому параметру вязальные машины делятся на классы, чем выше класс, тем тоньше нить. Абсолютно универсальных моделей не существует, но наиболее оптимальным является 5-й класс, позволяющий немного варьировать толщину;
  • какой суммой вы располагаете? Стоимость вязальной машины зависит от типа управления, классности, страны-производителя.

Исходя из этого, можно все вязальные машины классифицировать по двум признакам:

1. Количество фонтур:

  • однофонтурные машины – выполняют все основные виды вязки, но при этом вяжут одностороннее полотно;
  • двухфонтурные машины позволяют использовать всевозможные узоры, комбинации, а также выполнять вязку по кругу, например, бесшовные носки или рукавицы.

2. По типу управления:

  • механические вязальные машины;
  • вязальные машинки с компьютерным управлением.

Преимущества вязальных машин с компьютерным управлением

Компьютерные вязальные машины для дома имеют ряд неоспоримых достоинств:

  • просты в эксплуатации и управлении, сопровождаются подробными инструкциями с иллюстрациями;
  • позволяют вывязывать сложные изделия с минимальной необходимостью ручной доработки;
  • вязальная двухфонтурная компьютерная машина позволяет вязать изделия по заданному контуру, что делает процесс более экономичным;
  • вязание на компьютерной вязальной машине открывает бесконечные возможности для творчества благодаря широким техническим возможностям.

Особенность использования полностью автоматизированного вязального агрегата в том, что он требует постоянного места – его нельзя постоянно собирать-разбирать, как го механических собратьев.

Среди всех неоспоримых достоинств, у вязальных машинок с компьютерным управлением есть один существенный недостаток – высокая стоимость.

 

womanadvice.ru

Урок по изучению разновидностей вязальных машин для дома.

Любое рукоделие, это возможность создания нужных и красивых вещей. Это касается и вязания из пряжи. Мастерицы вяжут спицами, или на машинке, что позволяет создавать изделия из ниток при помощи современных технологий. Вязальные машины применяются как в промышленных масштабах, так и на дому. В уроке мы расскажем о том, что представляют собой машины для дома.

Торговая сеть располагает разнообразными моделями машин для домашнего вязания. Консультанты магазинов дадут полную информацию о технических характеристиках модели.

Виды и типы машинок для вязания

Вязание у себя дома выполняется на двух видах машин, из которых один, это однофонтурные, а другой двухфонтурные.

  1. Однофонтурные машины оснащены единственной игольницей. Они выполняют ограниченное число операций. Такая машина способна связать гладь и ажурное полотно. Но на ней вы не свяжете резинку и многие другие виды полотна.
  2. Вязальная машинка двухфонтурная обладает широкими техническими возможностями. Она выполняет узоры широкого спектра, куда входят резинки и круговая вязка.

Домашние машинки отличаются не только видом, но и классом. Это значит, что машина вяжет пряжей разной толщины, с использованием разных иголок. Такое вязание на машинах разного класса лучше всего сравнивать с рукоделием вручную, то есть на спицах. Чем ниже класс, тем больше промежутки между иголками, и грубее нить в работе

Опытные рукодельницы знают, что вязать практичнее на оборудовании пятого класса. С его помощью получается плотное и тонкое ажурное полотно. Игольница такой машинки насчитывает двести иголок, а промежутки короче, чем у машин третьего и четвертого классов. На машине 5 класса вяжут нитками средней толщины. В этой машине можно добавить вторую игольницу (фонтуру). С ее помощью выполняются разные узоры и резинки. Вязальная машина третьего класса свяжет плотное и толстое полотно, как например теплые свитера, шапки или зимний шарф.

Кроме видов и классов, вязальные машины отличаются по типам, то есть механические, электронные и перфокарточные.

  1. На машине механического типа узоры выполняются техникой ручного перемещения нити на крючках.
  2. Машина на базе перфокарт, это техника нового типа, оснащенная программным управлением. Узор присутствует на перфокарте в виде дырочек.

В машину вмонтировано устройство, обрабатывающее информацию в виде отверстий. Информация доставляется к иглам, а они выполняют вязание. Электронные машины требуют наличия компьютера, в котором находится программное обеспечение. Благодаря ему выполняются основные рабочие функции. Этот тип машины способен выполнять великолепные узоры, и определять очертания полотна.

Приобретайте машинку для вязания на дому с учетом всей информации. Решите для себя, какое изделие вы будете выполнять, и какую пряжу использовать. Консультант в магазине поможет определиться с видом, классом и типом машины, включая принадлежность к той или иной фирме производителю. Вы можете выбрать машину однофонтурного вида с применением перфокарты, или приобрести аппарат с двумя фонтурами, который способен вязать эластичные резинки.

Видео: Компьютеризированная вязальная машина

Аксессуары для вязальных машин

Любая вязальная машина, новая или бывшая в употреблении, должна содержать в комплекте все необходимые запасные части и аксессуары.

Среди аксессуаров назовем линейки и грузы, деккеры и струбцины, а также многое другое. Если вы потеряли аксессуар, обратитесь в специализированный магазин, чтобы приобрести замену. Но надо помнить, что собственные детали лучше из замены из магазина.

Современные вязальные машины

Если вы хотите вязать вещи на заказ, купите современную новую машинку. На ней вяжут любые узоры и контур полотна, потому что технические особенности и характеристики значительно превосходят выпуски прошлых лет. Выбирайте машинки с двумя игольницами, потому что их возможности высоки. Из современных машин назовем модель Нева-5, которая отличается простотой и относительной дешевизной.

Если вы хотите приобрести двухфонтурную машинку, купите новую модель Нева-8, или Тойота KS-858.

Следите, чтобы присутствовала полный комплект аксессуаров. Следующая модель называется Северянка, и представляет собой простую и недорогую вязальную машину.

Она подойдет для тех, кто предполагает вязать чулочное полотно и простые узоры разного цвета. На ней вяжут переплетения, выполняя перевод петелек руками и деккером.

Видео: Принцип работы на машинке Нева — 5

vnitkah.ru

Вязальная машина: как выбрать подходящую

Все, наверное, имеют одно общее воспоминание детства: бабушка в очках, склонившаяся над вязанием… Незаметно, день-другой – и готов новый свитер или теплые варежки! Но сейчас – век новых технологий, и современные бабушки «дружат» с компьютерами и водят автомобиль. Для такой продвинутой бабули не стоит вопрос — как выбрать стиральную машину автомат или закачать музыку на телефон, а уж как выбрать телевизор 3d, она научит любого консультанта в магазине бытовой техники. Однако вязание остается популярным времяпрепровождением, причем зачастую из хобби оно превращается в достаточно прибыльный бизнес. Поэтому вопрос о том, как выбрать вязальную машину, далеко не праздный…

Раньше особого выбора у рукодельниц не было: можно было с трудом достать две-три модели вязальных машин, в основном, отечественного производства. Работать приходилось на том, что удалось достать. Теперь выбор велик, моделей множество, и технические характеристики и набор функций также может существенно различаться. Итак, разберемся: что представляет собой современное приспособление для вязания в механизированном режиме? Все вязальные машины можно разделить на две группы: однофонтурные и двухфонтурные.

Однофонтурная вязальная машина

– приспособление более простое в плане набора функций и дополнительных возможностей. На ней можно вывязывать однолицевое полотно, т.е. у него будет лицевая и изнаночная сторона. Оно называется кулирная гладь; на его основе можно выполнить еще несколько видов вязки: резинка, цветная гладь и т.п. Однако в цветном полотне на обратной его стороне будут свободные протяжки нитей. На такой машине проще вязать крупные изделия – жакеты, джемперы, состоящие из плоских деталей, которые затем собираются вручную. Конечно, можно связать и шапку, и даже варежки и перчатки, но они будут состоять из двух одинаковых половинок, и на каждом пальце будут боковые швы. Впрочем, если выбирать вязальную машину, исключительно как хобби, такое недорогое приспособление вполне позволит удовлетворить свои творческие потребности. Выполнить на ней прекрасные изделия, практически неотличимые от покупных, и одеть всю семью совершенно реально. Если же выбирать из отечественных и зарубежных аналогов, то вторые гораздо проще в настройке и работе, легче и надежней, хотя стоимость их будет, конечно, несколько выше. Если же вы только учитесь – вполне можно обойтись и машиной российского производства.

Двухфонтурная вязальная машина

– прибор более «высокого полета»: ее возможности гораздо шире. Она выполняет полотно без изнаночной стороны, т.е. при вывязывании цветного узора никаких протяжек свободных нитей ни с одной стороны не будет. Она может выполнять гораздо больше вариантов плетения: фанг и полуфанг, различные виды резинки, жаккард, зигзаг и многие другие. Такие вещи, как джемперы, перчатки, шапки и носки она изготовит без боковых швов – изделие получает такой вид, как будто вышло из ворот настоящей текстильной фабрики. Если вы хотите заняться вязанием профессионально – для получения прибыли – стоит вложить деньги в двухфонтурную вязальную машину. Можно выбрать вязальную машину как «родную», так и импортную  – все черты, характерные для однофонтурных машин, присущи и двухфонтурным.

Важный параметр – класс машины: от него зависит толщина полотна. Чем толще вы используете нити, тем ниже класс машины: на устройстве низкого класса не получится связать тоненькое ажурное полотно. Наиболее универсальными в этом отношении являются машины пятого класса, однако такая универсальность, все равно, относительна.

Еще один важный параметр, призванный решить вопрос – как выбрать вязальную машину – тип управления. По этому признаку они разделяются на механические (перфокарточные) и компьютерные. В нашем государстве выпускаются только устройства первого типа – за границей продвинулись значительно дальше. Принцип производства изделий на тех и других одинаков – при помощи добавления или убирания петель в ряду путем отбора игл. В первом случае этот процесс производится с помощью перфокарты, во втором – регулируется программой, установленной на подключенном компьютере. Естественно, что второй вариант гораздо проще и дает больше разнообразных возможностей. Кроме того, компьютеризированные вязальные машины, как правило, комплектуются дополнительными приспособлениями, например, деккерными и интарсионными каретками, лекальными устройствами и приспособлениями для автоматической смены цвета. Разумеется, такое «удовольствие» будет стоить значительно дороже – для обычного хобби такие траты вряд ли будут разумными.

Есть и еще несколько важных моментов. Перед тем, как выбрать себе вязальную машину, определитесь – где вы будете на ней работать? Это не вязание на спицах, сидя в кресле под ночником – для установки этого устройства необходимо отдельное рабочее место, большой стол и достаточное освещение. Для компьютерной машины нужно еще и место для дополнительных устройств, самого компьютера. Если у вас частые перебои с электроэнергией – имейте в виду: «навороченная» заграничная «штучка» нуждается в электричестве. А вот перфокарточная работает, хоть при свечах. Кроме того, вязальная машина во время работы издает достаточно громкие звуки – если вы собираетесь работать по ночам, соседи вряд ли этому обрадуются. Впрочем, если вы свяжете им по паре носков в холодную зиму – может быть, все и обойдется…

sweefts.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *